Предприниматель в Ненецком автономном округе привлечен к ответственности за нарушение правил обращения с биологическими отходами и побочными продуктами животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Предприниматель в Ненецком автономном округе привлечен к ответственности за нарушение правил обращения с биологическими отходами и побочными продуктами животноводства

В феврале 2024 года Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора по обращению гражданина была согласована с органами прокуратуры и проведена внеплановая выездная проверка фермерского хозяйства в Ненецком автономном округе, принадлежащего ИП Семяшкину С.В.

В  ходе проверки были выявлены нарушения. Так, навоз в хозяйстве складировался на землю перед зданием, где содержатся животные. Специализированной площадки для хранения навоза в хозяйстве не было. 

Сено и мешки с кормами также складировались вдоль забора, специализированного помещения для хранения кормов не было.

Кроме того, в хозяйстве были обнаружены биологические отходы (две шкуры крупного рогатого скота), лежащие в открытом доступе. В соответствии с ветеринарными правилами, биологические отходы должны храниться в емкостях, расположенных в помещениях, оборудованных запирающими устройствами для предотвращения доступа к ним посторонних людей и животных, и охладительным оборудованием.

Предприниматель должен был соблюдать эти условия, а также обратиться в Управление за определением порядка уничтожения биологических отходов под контролем ведомства.

В отношении предпринимателя 12 марта 2024 года вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 10.8 и ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ с назначением штрафов в размере 43 тыс. руб. Ему выдано предписание устранить выявленные нарушения законодательства. 

Кроме того, в ходе проверки предприниматель пытался воспрепятствовать законной деятельности должностного лица органа государственного контроля, за что в отношении него был составлен протокол по ст. 19.4.1 и направлен на рассмотрение в Мировой судебный участок № 1 Ненецкого автономного округа. Решением суда предприниматель был привлечен к административной ответственности.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ