Продукция оленеводства НАО востребована

Фильтры

Регион

Новости

Продукция оленеводства НАО востребована

Ненецкий автономный округ входит в первую зону территорий с наиболее устойчивым оленеводством, где природно-климатические условия позволяют практиковать крупно-стадное оленеводство...

Северным оленеводством в округе занимаются 14 сельскохозяйственных предприятий, 6 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера и оленеводы-частники. Общее поголовье оленей по состоянию на начало 2010 года составляет 162,6 тысячи голов, площадь оленьих пастбищ в округе - 130,3 тысячи квадратных километра, загруженность пастбищ – 93,3 %, при этом отмечается недостаток летних пастбищ. Производственные показатели в течение последних шести лет стабильно высокие, валовое производство мяса за этот период увеличилось на 86%.

В 2008 году четырем хозяйствам округа – СПК «Харп», СПК коопкоз «Ерв», СПК «Путь Ильича» и СПК «Ижемский оленевод и Ко» присвоен статус племенного репродуктора по разведению ненецкой породы северных оленей, задачами которых является сохранение генофонда ненецких оленей. В 2010 году такой же статус получил СПК «Колгуев».

Главный консультант Комитета по ветеринарии и АПК НАО Людмила Ильенко: «Рынок товарной оленины в округе достаточно стабильный и вся производимая оленеводами НАО продукция востребована. Несмотря на это, без государственной поддержки отрасль стабильно существовать, а тем более развиваться не может. Государственная поддержка осуществляется, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Из федерального бюджета выплачиваются субсидии на поддержку северного оленеводства из расчёта 265 рублей на 1 голову северного оленя и племенным хозяйствам на содержание маточного поголовья из расчёта 1290 рублей на 1 голову».

Из областного бюджета предоставляются субсидии на компенсацию затрат на производство и реализацию продукции оленеводства, на вывоз данной продукции к местам реализации и на поддержку северного оленеводства. Общая сумма господдержки окружного оленеводства из федерального бюджета в 2009 году составила 72 миллиона рублей, из областного бюджета - 124 миллиона рублей.

«Ненецкий автономный округ осуществляет государственную поддержку отрасли в рамках реализации долгосрочных целевых программ, - подчеркнула Людмила Ильенко. - С 2002 по 2008 годы реализовывались две программы по стабилизации и развитию оленеводства. Реализация программ оказала положительное влияние на техническое оснащение отрасли, приобретались снегоходы, вездеходы, холодильные мощности, убойный пункт и много другое. В 2010 году в округе была принята Концепция развития агропромышленного комплекса до 2020 года, на основании которой разработана и принята долгосрочная целевая программа «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе на 2011-2015 годы».

Общая стоимость программы составляет 3769,7 миллиона рублей, в том числе на развитие оленеводства – 451,7 миллиона рублей. Мероприятиями данной программы предусмотрено:

- строительство семи убойных пунктов и реконструкция одного убойного пункта, что позволит обеспечить отрасль стационарными убойно-перерабатывающими комплексами для северного оленя, полностью отвечающими требованиям ЕС;
- для организации производственного процесса, контроля над численностью оленей и проведения зоотехнических мероприятий предусмотрено строительство 15 коралей (загонов);
- для снабжения оленеводов на местах кочевий и вывоза мяса вынужденного убоя предусмотрено приобретение вездеходов и катеров;
- для оценки продуктивности пастбищ предусмотрено проведение геоботанического обследования оленьих пастбищ.

По программе планируется в качестве эксперимента использовать альтернативные источники энергоснабжения. В 2013 году предусмотрено приобретение одного ветрогенератора с установкой на фактории одного из оленеводческих хозяйств. В случае эффективного результата, подобные ветрогенераторы будут установлены и в других местах тундровых стоянок оленеводческих бригад, что даст возможность полностью решить проблему обеспечения оленеводов электричеством.

Источник: dvinainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее