Путин поддержит оленеводов НАО

Фильтры

Регион

Новости

Путин поддержит оленеводов НАО

Во время пленарного заседания форума Общероссийского народного фронта «Форум действий. Регионы» президент России Владимир Путин пообещал поддержать оленеводов НАО.

В частности глава государства озвучил поручение Министерству промышленности посодействовать в решении проблемы переработки оленьих шкур.

Главе государства сообщили, что в НАО живут порядка двух с половиной тысяч оленеводов. Занимаясь производством оленины, они тем не менее не имеют возможности заниматься глубокой переработкой шкур. Оленеводы владеют 160 тыс. оленей, что предполагает серьезные перспективы дохода для кочевников Севера.

Вопрос о помощи оленеводам НАО поднял активист ОНФ Матвей Чупров. В то время, как мясо перерабатывается Нарьян-Марским мясокомбинатом довольно эффективно благодаря мерам поддержки, разработанным администрации Ненецкого автономного округа, со шкурами все не так успешно. «С мясом у нас все нормально, а шкуры в основном утилизируются, — посетовал Матвей Чупров, обращаясь к президенту. — Вопрос о глубокой переработке продукции оленеводства обсуждается с 90-х годов, но, к сожалению, дальше дело не идет». Президент вник в проблему и пообещал подготовить поручение Министерству промышленности.

Заметим, в Ненецком автономном округе в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик» осуществлялимеждународный проект «Оленьи шкуры — Высокое качество». В программе участвовали Россия, Финляндия, Норвегия и Швеция. Благодаря программе специалисты из НАО набрались опыта по выделки шкур, а в регионе построили установки для выделки шкур. Сырье из НАО отправили в Финляндию. За 2014 год СПК № 1 «Харп» переправил в Финляндию более 3 тыс. оленьих шкур. Проект «Оленьи шкуры — Высокое качество» наградили в 2015 году дипломами Министерства экономразвития и ХIV Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

Источник: naonews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее