В Ненецком АО создано предприятие по глубокой переработке производства оленеводства

Фильтры

Регион

Новости

В Ненецком АО создано предприятие по глубокой переработке производства оленеводства

В Ненецком автономном округе создано совместное предприятие по переработке продукции оленеводства. В совместном предприятии доля округа составит 51 процент, китайской стороны - 49 процентов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе заксобрания округа.

Как отметил на церемонии подписания первый заместитель председателя окружного Собрания депутатов Анатлий Мяндин, новое совместное предприятие - очень важный шаг в развитии агропромышленного комплекса и всего округа в целом.

"В НАО насчитывается 180 тысяч голов оленей. При забое используется, в основном, только оленье мясо. В Китае же есть технологии и опыт глубокой переработки продукции других компонентов для изготовления биологически активных добавок, косметических и лекарственных средств. Почти безотходная переработка оленеводческой продукции придаст новый перспективный импульс развитию окружного агропромышленного сектора. Совместное предприятие - это новые рабочие места и дополнительные доходы окружных хозяйств", - подчеркнул Анатолий Мяндин.

Наши северные олени вольно пасутся на природе и питаются натуральным кормом. В экстремальных условиях Крайнего Севера у них вырабатывается наивысшее количество биологически активных веществ. Соответственно, препараты и продукты, которые получают из этих животных, более ценные.

В Китае насчитывается 76 видов препаратов, в производстве которых используется практически весь олень. Кровь оленя восточная медицина рассматривает как средство продления жизни и оздоровления всего организма человека. Препараты из оленьей крови применяют при многих заболеваниях.

Официально начало работы предприятия намечено на 2015 год. Тогда же будет выпущена и первая партия продукции совместного китайско-ненецкого предприятия "Заполярный олень", на языке Поднебесной звучащем как "Бэйцзи луе".

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее