Ямал отправил последнюю партию оленины в Германию

Фильтры

Регион

Новости

Ямал отправил последнюю партию оленины в Германию

Из города Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) отправилась последняя партия оленины в Германию. Всего в этом году немцы получили 186 тонн ямальского деликатеса, а финны - 210 тонн.

Это последняя партия оленьих деликатесов по германскому контракту. 105 тонн экологически чистого мяса - вторая поставка «Ямальских оленей» немцам. Первую увезли еще месяц назад. Сейчас с доставкой торопит погода. Но качеству продукта тепло не помеха. Мясо поедет в Европу в специальных рефрижераторах. Две недели в пути и договор выполнен в срок.

«Раскрой» туши по евростандартам, упаковка, -18 градусов при перевозке - вот он знак ямальского качества. Первыми свой заказ получили финны. 210 тонн оленины на кости. Финляндия давно наслаждается продукцией «Ямальских оленей». А вот немцы предпочли отборную вырезку. На экспорт все готово. Россельхознадзор дал разрешение.

«Мы периодически отслеживаем и проверяем документы, в основном работа с документами идет. Ветеринарное свидетельство, плюс к нему еще полный пакет сертификатов надо собрать», - пояснил госинспектор управления Россельхознадзора по ЯНАО
Максим Жигулев.

Забраковки поставщиков оленины за границу не было ни разу, говорит госинспектор. Вся убойно-экспортная компания этого года прошла без потрясений для людей. Сегодня за килограмм ямальского деликатеса европейцы платят от 5 до 15 евро. Только одни немцы запросили у Ямала 186 тонн оленины. Какими будут аппетиты иностранцев в следующем году, покажут новые контракты, а может быть, и новые рецепты.

Источник: ГТРК Регион-Тюмень

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее