НАО: «Красный олень» и «Северное сияние» поделились планами и заботами

Фильтры

Регион

Новости

НАО: «Красный олень» и «Северное сияние» поделились планами и заботами

В столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре прошли презентации двух оленеводческих предприятий «Харп» и «Нарьяна-Ты». Мероприятие стало продолжением новшества - публичного аграрного отчета о финансово-экономическом состоянии, хозяйственной деятельности и перспективах развития хозяйств округа...

В культурно-деловом центре «Арктика» в Нарьян-Маре уже выступили с презентационными докладами руководители рыболовецких колхозов «Победа» и «Заполярье». Накануне общественность заслушала отчет СПК «Харп» (название хозяйства в переводе с ненецкого означает «Северное сияние»), и СПК «Нарьяна-Ты» или «Красный олень».

Оба хозяйства, основным видом деятельности является оленеводство, имеют богатую и славную историю. В ноябре этого года СПК «Хапр» исполнится 80 лет. Столько же отметит СПК «Нарьяна-Ты» в следующем году.

СПК«Харп» расположен в п. Красное. В 2008 году он получил статус племенного репродуктора по разведению ненецкой породы северных домашних оленей. На сегодняшний в хозяйстве семь оленеводческих бригад, в которых работает 37 пастухов. Они пасут 10514 общественных и 2059 частных оленей. Общее количество занятых в оленеводстве людей составляет 68 человек. По итогам прошлого года валовое производство мяса оленины составило 184 тонны в живом весе. Финансовый результат от реализации продукции животноводства с учетом бюджетных субсидий составил 1 миллион 632 тысячи рублей прибыли. Кроме оленеводства, СПК «Харп» занимается молочным животноводством — в хозяйстве 76 голов крупного рогатого скота, в том числе 36 коров. Валовый удой в прошлом году составил 195 тонн, удой на одну фуражную корову - 3594 кг. По прогнозам удой в этом году в хозяйстве увеличится и составит 4500 кг молока. Здесь появились свои героини - коровы Лавочка и Пайка, уже давшие более 4 тысяч кг молока. Заготовка кормов в СПК «Харп» ведется по современной технологии с упаковкой их в пленку. Как сообщил руководитель СПК «Харп» Николай Колесников, для улучшения ситуации в оленеводстве на предприятии намерены совершенствовать племенную работу и улучшать структуру стада, а также заниматься переработкой и реализацией продукции, в частности ферментного сырья. Специалисты колхоза уже направились в другие регионы для поиска потенциальных покупателей.

База СПК «Нарьяна-Ты» находится в 53 км от Нарьян-Мара в пос. Хонгерей. Поголовье оленей в хозяйстве - 4167 голов, их выпасом занимаются 3 бригады., в которых работает 20 пастухов. Ежегодная реализация мяса в убойном весе составляла 20-25 тонн. По итогам прошлого года финансовый результат с учетом всех сумм полученных субсидий в сумме 3 миллиона 273 тысячи рублей прибыли. Помимо основной деятельности колхоз выполняет и социальную функцию по предоставлению транспортных услуг жителям Хонгерей, содержит линии электропередач и производит электрическую энергию. Одна из проблем, которая была обозначена в публичном докладе СПК «Нарьяна-Ты» - состояние пастбищ, загрязненных падающими остатками ракет, запущенных с космодрома «Плесецк». На сегодняшний день в местах выпаса оленей остаются лежать мелкие отходы ракет, в связи с чем руководство СПК неоднократно обращалось в Министерство обороны РФ и к руководству космодрома, однако вопрос пока остается открытым.

Как сообщили ИА «Двина-Информ» в комитете по ветеринарии и АПК администрации НАО, в течение года с публичными отчетами должны выступить руководители всех сельхозпредприятий НАО.

Источник: dvinainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее