Ненецкий АО: Сроки заготовки оленины в хозяйствах из-за погодных условий на месяц сдвинулись

Фильтры

Регион

Новости

Ненецкий АО: Сроки заготовки оленины в хозяйствах из-за погодных условий на месяц сдвинулись

Прогнозируемый убойный контингент по округу на убойный период 2013-2014 годов составит 40 300 голов оленей, а производство мяса оленина 1 292 тонн в убойном весе, до 900 тонн из которых поступит на ОАО «Мясопродукты», сообщили «ФедералПресс» в управлении международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО.

Всего на сегодняшний день в Ненецком автономном округе уже заготовлено 490 тонн мяса, что составляет 38 % от плана окружной убойной кампании.

«Уже на протяжении 7 лет закончить убой до Нового года не удается, так как сроки начала убоя сдвинулись практически на месяц с ноября на декабрь, – говорит начальник управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Кирилл Шимко. – Ноябрь получается теплым, а стабильно морозная погода устанавливается только в декабре. Поэтому произвести убой, особенно крупным хозяйствам, не хватает времени. Несмотря на это, прошедший убойный сезон зимы 2012-2013 годов отличался организованностью и быстрыми темпами».

По факту на убой в 2012-2013 году прошло 40 900 голов и получено мяса оленина 1 290 тонн, в том числе частными владельцами животных произведено 175 тонн мяса оленина. В целом по округу план по убою северных оленей был выполнен на 102 %.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее