Ненецкий автономный округ: Нужно увеличить поголовье крупного рогатого скота в округе в 2 раза

Фильтры

Регион

Новости

Ненецкий автономный округ: Нужно увеличить поголовье крупного рогатого скота в округе в 2 раза

В Нарьян-Маре под председательством главы региона Игоря Кошина состоялось заседание Сельскохозяйственного совета, в работе которого приняли участие руководители сельхозпредприятий округа, депутаты, представители органов власти округа и района. 



Совет является традиционной площадкой для обсуждения актуальных проблем сельского хозяйства, местом, где руководители СПК могут высказать наболевшие проблемы и услышать комментарии и предложения органов власти. В ходе работы совета рассматривались вопросы текущего состояния и перспективы развития агропромышленного комплекса в Ненецком автономном округе. Как отметил начальник управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Сергей Киселев, общий уровень поддержки сельхозпредприятий из бюджета различных уровней без учета капитальных вложений составил 401,1 миллионов рублей в 2013 году. 

Несмотря на серьезное субсидирование всех отраслей сельского хозяйства, без убытков не обошлось. Только в оленеводстве они составили более 69 миллионов рублей. Хотя ситуация в хозяйствах, конечно же, отличается друг от друга: есть передовые СПК, работающие с прибылью, но есть и отстающие, которые в целом и создают негативную картину по отрасли. 
Специалисты также отмечают рост поголовья оленей в НАО. Причем, частное поголовье по сравнению с общественным стадом растет стремительно — 133% против 107,2%. Динамику можно было бы назвать положительной, если бы не удручала другая и уже отрицательная динамика: в большинстве оленеводческих хозяйств наблюдается существенное превышение оленеемкости пастбищ. Массовый падеж оленей на Колгуеве — яркий пример тому. На острове уровень данного показателя составил 158%. Но есть и выше. Например, в Ерве — 172%. 

В ходе заседания члены совета обсудили новые механизмы поддержки отраслей сельского хозяйства, в частности, оленеводства и молочного животноводства. Отрасль молочного животноводства многие годы тянула вниз все хозяйства округа, многие из них от нее просто отказались, оставив только рентабельные производства — оленеводство и рыболовство. Сегодня «отказники» уже завидуют животноводам, на продукцию которых в округе разработан новый механизм субсидирования. 

С 1июля текущего года в Ненецком автономном округе установлены фиксированные цены на молочную продукцию местных производителей. Региональный потребитель продукции получил возможность покупать ее в магазинах по ценам средней полосы, а региональный потребитель — получать дополнительные субсидии не только на произведенную продукцию, но и на реализованную. Размер субсидий на молочное животноводство в этом году увеличен до 260 миллионов рублей, причем, не в ущерб другим сельскохозяйственным отраслям. Специалисты считают, что новый механизм субсидирования молочного животноводства со временем выведет отрасль на рентабельность. «Правильным путем идем, — отметил нововведение председатель СПК „Победа“ Николай Быхан, — а то корову скоро в „Красную книгу“ заносить пришлось бы». И посоветовал руководителям тех хозяйств, которые в свое время отказались от стада крупного рогатого скота, вспомнить былые советские времена и возродить молочное животноводство на местах. 

Советские времена вспоминали и в связи с вопросом, который задал специалистам руководитель региона: можно ли в округе выращивать говядину для внутренних потребностей? «Не только можно, но и нужно, — откликнулись руководители хозяйств, — в советские времена хорошая практика была. В настоящее время, чтобы реализовать эту задачу, нужно увеличить поголовье крупного рогатого скота в округе в 2 раза». 
«Окружной бюджет готов вкладывать средства в реальные и стоящие проекты, — сказал Игорь Кошин. — Говорил с губернатором ЯНАО. У них хороший опыт поддержки сельскохозяйственного производства в непростых северных условиях. Там, например, начали поддерживать выращивание картофеля в то время, как закрывали этим продуктом за счет внутренних ресурсов только 1% от потребности региона, теперь достигли показателя в 20%. Так что есть, к чему стремиться. Речь в данном случае не о картофеле как таковом, а о постановке вопроса в целом». 

На совете вр.и.о. губернатора НАО обозначил перед сельхозпроизводителями две основных задачи. Первая заключается в обеспечении продовольственной безопасности региона. «С учетом геополитической обстановки и повышенным вниманием государства к отечественному сельскохозяйственному рынку, мы должны четко понимать сегодня, какую товарную продукцию и в каком объеме мы сегодня имеем в регионе, что и при каких условиях можем иметь для покрытия внутренних нужд и что можем отдавать за пределы округа», — сказал Игорь Кошин. И вторая задача — это новые рабочие места в отрасли, достойные условия труда на производстве и достойный уровень заработной платы. «Если у работника сельского хозяйства действительно будут достойные условия для работы и приличная зарплата, — отметили опытные руководители хозяйств, — то люди будут заинтересованы в работе и в результате своего труда, а это главный стимул для развития отраслей сельского хозяйства в регионе», сообщили «Двине-Информ» в пресс-службе администрации НАО.

Источник: dvinainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее