Северное оленеводство стало частью нацпроекта по АПК

Фильтры

Регион

Новости

Северное оленеводство стало частью нацпроекта по АПК

Северное оленеводство включено в приоритетный национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса" и государственную программу "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы".
Об этом заявил в Нарьян-Маре на 3-м съезде оленеводов Ненецкого автономного округа (НАО) исполнительный директор Союза оленеводов России Александр Комаров.
Он также отнес НАО к числу крупных оленеводческих регионов России. По его данным, по численности поголовья округ занимает четвертое место после Ямало-Ненецкого, Чукотского АО и Республики Саха (Якутия).
В свою очередь, представители НАО говорили, что в округе принята и действует целевая программа "Развитие северного оленеводства в НАО на 2007-2008 годы", основной целью которой является "внедрение новых технологий первичной обработки и хранения мясной продукции оленеводства".
Общая сумма затрат окружного бюджета, направленных на поддержку отрасли в рамках программы, составит 257 млн рублей.
На начало этого года стадо ненецких оленей насчитывало более 161 тыс. голов. Более 70% земель в административных границах округа отнесены к оленьим пастбищам. Их проектная оленеемкость — 180-190 тыс. голов, в настоящее время пастбища используются на 72%.
В работе съезда принял участие и выступил президент Ассоциации оленеводов мира Дмитрий Хороля.

INFOLine

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее