«Мясопродукты» планируют в убойную кампанию получить на переработку 900 тонн оленины

Фильтры

Регион

Новости

«Мясопродукты» планируют в убойную кампанию получить на переработку 900 тонн оленины

В предстоящую убойную кампанию, которая по традиции стартует в ноябре, нарьян-марское ОАО «Мясопродукты» планирует получить для производства не менее 900 тонн оленины, сообщила «Няръяна вындер» генеральный директор предприятия Тамара Крицкая.

По её словам, именно такой объём мяса северных оленей позволит обеспечить ритмичную работу производственных подразделений мясокомбината в течение всего года.

В прошлую убойную кампанию предприятие получило от сельхозпроизводителей лишь 770 тонн сырья, что впервые за несколько лет привело к дефициту оленины на полках магазинов региона.

Дефицит связан с тем, что колбасные изделия и полуфабрикаты с содержанием мяса северного оленя предприятие вынуждено оставлять для бюджетных образовательных учреждений, поскольку с ними заключены контракты на поставку продукции, отметила Тамара Крицкая. Теперь предприятие закупает больше свинины и говядины за пределами округа.

Стоимость же привозного мяса увеличивается, по её словам, чуть ли не еженедельно. «Мы стараемся цены сдерживать, – пояснила Тамара Крицкая. – Последнее подорожание – на 8,8% – произошло в июле нынешнего года, эта мера была вынужденной».

Гендиректор отметила, что сейчас на предприятии ведутся крупномасштабные работы – реконструкция трансформаторной подстанции, модернизация и техническое оснащение водозабора, насосной станции второго подъёма и двух подземных резервуаров на 200 кубометров, реконструкция систем вентиляции и кондиционирования колбасно-кулинарного цеха. Начаты также работы по перевооружению котельной комбината и строительству склада для хранения мяса на убойном пункте в Хорей-Вере.

«Стройка в Хорей-Вере уже завершена, убойный пункт готов к началу забойной кампании, – рассказала руководитель мясокомбината. – Остальные пункты тоже готовы к сезону переработки мяса северных оленей. На убойном пункте в селе Несь выполнены пусконаладочные работы по запуску холодильной камеры и дизельной станции. Осталось лишь автоматизировать процесс запуска холодильной камеры, что до 6 октября будет выполнено».

Кроме того, в Нарьян-Маре на мясокомбинате отремонтировано помещение для нового пельменного аппарата. Технологическое оборудование, на котором до последнего времени выпускалась продукция, морально устарело, его пришлось демонтировать, сообщила Тамара Крицкая. В сентябре на условиях финансового лизинга с ОАО «Ненецкая лизинговая компания» приобретено современное оборудование, позволяющее выпускать пельмени различных форм. Скоро начнутся пусконаладочные работы.

В планах предприятия также – освоение выпуска продукции из мяса птицы. Этого сырья на рынке достаточно, и руководство предприятия уверено, что продукция из диетического мяса найдёт покупателей.

Источник: nao24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее