Производство оленины в НАО выросло на 86 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Производство оленины в НАО выросло на 86 процентов

За последние пять лет валовое производство оленины в Ненецком автономном округе (НАО) увеличилось на 86 проц и достигло в прошлом году более 700 тонн. В 2010 году ожидается увеличение объема до тысячи тонн.

По информации пресс-службы округа, в НАО оленеводством занимаются 13 сельскохозяйственно-производственных кооперативов, шесть семейно-родовых общин и одно госпредприятие. Всего в отрасли в округе занято более 1 тыс человек.

Ненецкие оленеводы получают господдержку на сохранении и увеличение поголовья - 67,5 рублей на 1 килограмм мяса. После успешной кампании, когда пастухам удалось сократить до минимума потери взрослого поголовья и сохранить новорожденных оленят, а это 53 тыс голов, окружное стадо в НАО значительно выросло.

В округе также выплачиваются субсидии из федерального и областного бюджетов на поддержку северного оленеводства и сохранение поголовья стада. Общий размер выплат в прошлом году составил 83,4 млн рублей. Так из федерального бюджета тундровикам выплачивают 265 рублей, а из областного добавляется еще 407 рублей за одного сохраненного северного оленя.

В пресс-службе администрации НАО отметили, что поголовье оленей в округе к 1 июля 2010 года составило 170 тыс голов.

Источник: fcinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ