​СПК «Ижемский оленевод и Ко» планирует выйти с олениной на международный рынок

Фильтры

Регион

Новости

​СПК «Ижемский оленевод и Ко» планирует выйти с олениной на международный рынок

Об этом председатель хозяйства Константин Личутин сообщил во время рабочей поездки главы региона на убойный пункт СПК, который находится в районе реки Шапкина. На производственном объекте Александр Цыбульский побывал в минувшие выходные.

Убойный пункт был построен в 2016 году в 110 километрах от Нарьян-Мара. Находится он в выгодном по логистике месте - практически в самом начале основного зимника. Константин Личутин показал все помещения здания и оборудование и рассказал о производственном процессе. По его словам, за сезон убойный пункт позволяет производить до 300 тонн мяса. В будущем хозяйство планирует расширять производственные объемы и список продукции, направляемой на реализацию за пределы округа.

-Мясо мы будем поставлять в Финляндию и Норвегию. Также в следующем сезоне планируем производить халяль -
продуцию, которую могут употреблять в пищу мусульмане согласно их религиозным канонам. Сейчас ведем переговоры с арабскими странами. Заинтересованность в ненецкой оленине есть, например, у Ирана. Но, чтобы выйти на международный рынок, нам нужно отказаться от туш и отправлять уже готовое сырье в коробках.
Это удобно и для потребителя, и для нас – упрощается логистика и хранение готовой продукции, — пояснил Константин Личутин.

Также, по словам Личутина, для наращивания объемов производства хозяйству необходимо построить еще один такой современный убойный пункт. Производственный объект позволяет «взять от оленя все, что востребовано на рынке». На сегодняшний день СПК «Ижемский оленевод и Ко» также производит убой на территории Республики Коми в населенном пункте Окунёв Нос.

Глава региона поддержал инициативы хозяйственников по экспорту сырья на международный рынок. Он отметил, что со временем по такому пути должны пойти и остальные хозяйства, чтобы выдержать конкуренцию с современными производствами и выжить в современном мире.

— Я исключительно из-за этих планов по экспорту продукции оленеводства сегодня сюда и приехал. Это естественная для нашего времени экономическая схема, когда нам предлагают не просто субсидировать из
бюджета закупку мяса, а когда сам производитель готов выстраивать выгодные экономические маршруты и поставлять сырье на зарубежные рынки. За этим будущее, — сообщил Александр Цыбульский.

Также врио губернатора НАО предложил на базе убойного пункта сделать центр по обучению специалистов в области оленеводства.

На сегодняшний день в хозяйстве работает 260 человек. Выпас осуществляет 20 оленеводческих бригад. СПК «Ижемский оленевод и Ко» является самым крупным оленеводческим хозяйством в европейской части России, племенным репродуктором северного оленя. Поголовье оленей по состоянию на 1 января 2018 года составляло 27 785 и порядка 8 000 частного поголовья.

На сегодня хозяйство уже имеет опыт экспорта продукции оленеводства за границу. В рамках международного проекта «Оленья шкура – высшее качество», финансируемого по программе приграничного сотрудничества «Коларктик», в хозяйство был поставлен барабан для засолки шкур и дальнейшей реализации ведущему партнеру проекта – финской компании «АО Лапин Нахкка».

Всего в 2017 году сельскохозяйственный производственный кооператив направил на реализацию 10,6 тысяч шкур общим весом порядка 36,1 тонны.

Источник: naonews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее