Производство в оленеводстве в Ненецком округе увеличилось на 266,3%

Фильтры

Регион

Новости

Производство в оленеводстве в Ненецком округе увеличилось на 266,3%

Производственные показатели в оленеводстве в течение последних лет в Ненецком автономном округе остаются стабильно высокими, валовое производство по сравнению с 2003 годом увеличилось на 266,3%, реализация - на 205,7%.

Как проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе правительства НАО, перспективы и проблемы оленеводческой отрасли обсудили сегодня члены Сельскохозяйственного совета при губернаторе. Руководители оленхозяйств, представители общественных организаций, правоохранительных органов и органов государственной власти, в том числе Архангельской и Мурманской областей, говорили о первоочередных задачах оленеводства.

Членов Совета поприветствовал губернатор Игорь Фёдоров, он отметил, что «достичь позитивных результатов в оленеводстве стало возможным благодаря существенной государственной поддержке. По количеству домашних оленей округ занимает 4 место среди 18 субъектов Российской Федерации, практикующих северное оленеводство».

В рамках реализации окружной целевой программы «Стабилизация и дальнейшее развитие оленеводства в Ненецком автономном округе на период 2002-2006 годы» выполнены мероприятия программы было перечислено 42,1 миллиона рублей.

Еще одним существенным подспорьем отрасли стала долгосрочная целевая программа «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции в Ненецком автономном округе на 2011-2015 годы», которая реализуется сегодня. Здесь предусмотрено для поддержки оленеводства 463,9 миллионов рублей.

Оленеводством в Ненецком округе занимается 13 сельскохозяйственных производственных кооператива, 1 государственное унитарное предприятие и 7 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера. Эта отрасль животноводства оказывает существенное влияние на формирование продовольственной базы округа.

Динамика многолетних статистических наблюдений свидетельствует, что максимальные объемы производства сельскохозяйственной продукции, в том числе продукции оленеводства, были достигнуты в конце восьмидесятых годов двадцатого столетия, самый резкий спад происходил в период перехода к рыночной экономике. В 1980 году и в период до 1990 года на территории округа выпасалось 180 - 190 тысяч оленей. Сокращение поголовья оленей в девяностых годах в Ненецком автономном округе достигло 36 % и на период 2002-2003 годов составляло порядка 120- 125 тысяч голов оленей.

По состоянию на 1 января 2012 года, поголовье оленей во всех категориях хозяйств округа составляет 176 252 головы, в том числе 42536 голов принадлежат хозяйствам граждан. Рост общественного поголовья по сравнению с 2003 годом составил 142,3 %, частного - 147,9 %.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ